В Уссурийске отметили День Государственного флага России

На городских площадках прошли мероприятия, посвященные Дню флага. В них приняли участие более 1000 человек.

IMG_5334.JPG

В честь Дня Государственного флага России воспитанники спортивных федераций и клубов вышли на общегородскую зарядку. Их поддержали сотрудники администрации Уссурийска. Провел разминку депутат Законодательного собрания Приморского края, двукратный чемпион мира Александр Захаров. Но вначале, как и положено во всех спортивных соревнованиях, прозвучал гимн Российской Федерации, а затем был развернут триколор.

IMG_5403.JPG

«Когда я слышу звуки гимна, испытываю невероятное чувство гордости за нашу страну, за наше Отечество, – отметил Александр Захаров. – Мне не раз приходилось представлять Россию на международных соревнованиях по кик-боксингу – на первенстве и чемпионате Европы, мира. И я очень горд, что смог принести спортивную победу своей стране».

IMG_5352.JPG

Далее празднование Дня Государственного флага переместилось на площадку около МЦКД «Горизонт». Концертную программу для уссурийцев подготовили коллективы этого учреждения культуры. Небольшую выставку представили мастера декоративно-прикладного творчества. Маленьким уссурийцам художники предлагали нанести на лицо аквагрим – изображение триколора. Вместе со своими родителями малыши раскрашивали огромную иллюстрацию на тему истории России, отгадывали кроссворд о знаменитых россиянах и мастерили флажки и бумажные кораблики.

5.JPG

IMG_5435.JPG

2.JPG

Отметим, День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается 22 августа. Этот праздник установлен на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.

22.08.2022 года | 356 просмотров