В Уссурийске прошел финал конкурса «Педагог года-2024»

Участники конкурса «Педагог года-2024» уже провели свои открытые занятия и воспитательные мероприятия. В финале четверо конкурсантов продемонстрировали умение вести разговор с  родителями обучающихся. Все они выбрали  форму беседы, предполагающей профилактику и предупреждение возможных конфликтных ситуаций в образовании  и воспитании детей.

Повышение педагогической культуры родителей, пополнение арсенала знаний родителей по конкретному вопросу воспитания детей, интеграция усилий семьи и педагогов в деятельности по развитию личности ребенка – такие цели ставились перед конкурсантами заключительного этапа конкурса.

В номинации «Воспитатель года-2024» блистали своим мастерством вести беседу с родителями воспитатели: Мария Юсупова и Татьяна Сауцкая. На звание «Учитель года-2024» претендовали учителя: Эдуард Труш и Кристина Шкляр.

Педагоги поднимали следующие актуальные темы разговора с родителями: «Активный отдых вместе», «Дети и деньги», «Трудности подросткового возраста: отношения родителей и детей, «Сам или за ручку...»( о развитии  детской самостоятельности).

Имена победителей в номинации «Учитель года-2024» и «Воспитатель года-2024» будут известны 8 февраля. В торжественной обстановке им вручат дипломы  и ценные призы.

Напомним, конкурс «Учитель года» проводится в нашей стране каждый год с 1992 года. Президент России Владимир Путин на одном из своих выступлений заявил: “Россия была и будет суверенной, и нужно укреплять национальную систему образования, исключив попытки навязать детям чуждые ценности и искаженную историю”. Глава государства также подчеркнул, что конкурс «Учитель года» должен стать зрелищным, познавательным и захватывающим.

03.02.2024 года | 200 просмотров