В Уссурийске скончался протоиерей Григорий Цуркан

Администрация Уссурийского городского округа с прискорбием сообщает, что 2 февраля 2024 из-за продолжительной болезни на 69-м году жизни ушел из жизни один из старейших священнослужителей Владивостокской епархии, настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Уссурийска- протоиерей Григорий Цуркан (Цуркан Григорий Петрович).

Усердными трудами протоиерея Григория Цуркана возведены несколько храмов, налажено доброе соработничество с 5-й Краснознаменной общевойсковой армией Восточного военного округа.

Показывая личный пример твердой защиты интересов православной веры, искренней заботы о пастве, большой работоспособности и крепости духа, протоиерей Григорий прошел путь от офицера Советской Армии (с 1972 г по 1994 г служил в сухопутных войсках, ушел в запас в звании майора) и до духовного наставника нескольких поколений Тираспольско-Дубоссарской епархии и епархии Приморского края.

Будущий священнослужитель родился 21 марта 1955 года в с. Валя-Адынка Каменского района Республики Молдова.

За свой многолетний добросовестный труд, личный вклад в духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи, возрождение исторических традиций русского воинства протоиерей Григорий удостоен звания «Ветеран труда», награждался почетными грамотами и благодарностями от светского и духовного руководства.

Администрация Уссурийского городского округа выражает искренние соболезнования родным и близким протоиерея Григория. Ушел  внимательный духовный наставник, отзывчивый и добросердечный пастырь,  готовый в любую минуту прийти на помощь. Память о светлом человеке навсегда останется в сердцах родных, друзей, всех священнослужителей и прихожан.

Прощание с отцом Григорием состоится 6 февраля в 11.00 часов в храме Серафима Саровского по адресу: г.Уссурийск, ул. Слободская, 7а.

05.02.2024 года | 319 просмотров