В Уссурийском районном суде состоялось координационное совещание

В Уссурийском районном суде состоялось координационное совещание с участием представителей Уссурийской городской прокуратуры и администрации Уссурийского городского округа

1 ноября 2023 года председателем Уссурийского районного суда проведено координационное совещание по вопросам формирования коллегий присяжных заседателей, в котором приняли участие судьи, рассматривающие уголовные дела с участием присяжных заседателей, заместитель Уссурийского городского прокурора Ермаков А.В., заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации Уссурийского городского округа Малышева О.В., начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийского городского округа Сидорова Т.Д.

В настоящее время в производстве Уссурийского районного суда находятся 7 уголовных дел, по которым подсудимыми заявлены ходатайства о рассмотрении дел с участием присяжных заседателей. Длительное время приступить к рассмотрению указанных дел по существу не представляется возможным в связи с отсутствием состава коллегий присяжных заседателей. Основная причина заключается в неявке кандидатов на отбор для формирования коллегии.

Начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийского городского округа Сидорова Т.Д. пояснила, что кандидаты в присяжные заседатели муниципального образования определяются путем случайной выборки с использованием автоматизированной системы на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями в соответствии с Федеральным законом. Граждане имеют право обращаться в орган муниципального образования с письменными заявлениями об исключении их из данных списков или исправлении неточных сведений. Обновление списков происходит 1 раз в 4 года, корректировка списков может производиться в случае исключения из них части кандидатур.

Ситуация осложняется длительностью поступления сведений о судимости или регистрации места жительства граждан.

Председатель суда отметил, что актуальной задачей по-прежнему остается информирование населения о работе судов общей юрисдикции, о важности и значимости института присяжных заседателей в Российской Федерации, об открытости, гласности и доступности судопроизводства.

В ходе встречи были заданы как общие вопросы, касающиеся отправления правосудия, так и озвучены проблемы, возникающие из-за неявки кандидатов в присяжные заседатели, что приводит к затягиванию сроков рассмотрения дел в суде и нарушению права подсудимых на правосудие.

По результатам проведенного совещания присутствующими были приняты следующие решения:

-провести совместную работу для корректировки действующих списков кандидатов в присяжные заседатели, путем исключения из них граждан, утративших право быть присяжными заседателями и включения в них тех, кто был отобран дополнительно;

-организовать встречу судей Уссурийского районного суда с представителями средств массовой информации для формирования у населения понятия и значимости института присяжных заседателей в Российской Федерации.

-информировать граждан о работе присяжных заседателей путем освещения данной темы на местном телеканале, а также на официальных сайтах суда и администрации.

Пресс-служба Уссурийского районного суда

07.11.2023 года | 261 просмотр