Вакцинация против гриппа стартовала в Приморье 1 сентября

В Приморский край уже поступила первая партия вакцины от гриппа для детского и взрослого населения. Вакцины «Ультрикс квадри» и «Совигрипп» предназначены для детей, вакцины «Совигрипп» и «Флю-М» – для взрослых. Они распределены по поликлиникам края, и уже 2 сентября жители региона смогут поставить профилактические прививки.

Как сообщили в краевом минздраве, для формирования коллективного иммунитета против гриппа необходимо, чтобы вакцинацию прошли не менее 60% жителей Приморья. Особое внимание уделяется вакцинации лиц, относящихся к группе риска.

«Группы риска определены национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России. Сюда включены дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; студенты и курсанты, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; сотрудники медицинских учреждений и организаций, осуществляющих образовательную деятельность; работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы», – пояснили в ведомстве.

Специалисты добавили, что пройти иммунизацию также должны беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, люди с хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением, с заболеваниями легких.

Помимо этого, вакцинироваться надо сотрудникам правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ, гражданам, работающим вахтовым методом, работникам организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, государственным гражданским и муниципальным служащим.

«Все, кто относится к этим категориям, могут бесплатно сделать прививку в поликлиниках по месту прикрепления или по месту работы, учебы», – сказали специалисты.

Прививочная кампания будет проводиться в медицинских организациях, а также силами прививочных бригад, в том числе в учреждениях, на предприятиях и в организованных коллективах.

Эксперты подчеркивают, что поступившие препараты отвечают международным стандартам, вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа и обеспечивают защитный эффект у привитых лиц.

Врачи напоминают, что для создания полноценной защиты от гриппа после прививки организму необходимо около двух недель, поэтому нужно успеть сделать прививку до начала «сезона простуд».

02.09.2024 года | 14 просмотров