Ветеранов-блокадников с памятной датой поздравил глава округа

Евгений Корж посетил всех уссурийских ветеранов, освобождавших и живших в Ленинграде во время Великой Отечественной войны, и в честь полного снятия блокады вручил им открытки, цветы и подарки.

На момент освобождения Ленинграда самой старшей из ныне живущих в Уссурийске ветеранов-блокадников было 12 лет. Галина Михайловна Носова живет с родственниками в большом доме в Загородном, окруженная любовью и вниманием. Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж пожелал ветерану крепкого здоровья, вручил продуктовую корзину и букет цветов, а затем спросил семью, есть ли проблемы, которые требуют его вмешательства.

IMG_5718.JPG

«Если что-то понадобится для Галины Михайловны, сразу обращайтесь, не тяните, – акцентировал он. – Очень мало осталось ветеранов, они не должны ни в чем нуждаться. Наша задача – обеспечить их всем необходимым».

IMG_5678.JPG

Вера Владимировна Быковская и Вячеслав Валентинович Соловьев с нетерпением ждали ежегодного визита главы. Они искренне обрадовались возможности пообщаться с мэром города, спросить о наболевшем. Евгений Корж отметил, что самое главное сейчас для всех – это крепкое здоровье и долголетие.

IMG_5694.JPG

Борису Евгеньевичу Барскову уже 97 лет, он принимал участие в военных действиях под северной столицей, награжден медалью «За оборону Ленинграда». Несмотря на свой возраст, Борис Евгеньевич еще крепок и телом, и духом. По дому передвигается сам, пусть и при поддержке. За поздравление высказал слова благодарности, о просьбах говорить не стал – все у него есть, в доме тепло и светло, рядом родные и близкие, а больше ничего и не надо.

IMG_5640.JPG

«Наши ветераны – это живые свидетели страшного периода в жизни нашей великой страны, – отметил Евгений Корж. – Мы должны слушать и запоминать каждое их слово, передавать их рассказы из поколения в поколение и никогда не забывать, какие ужасы им пришлось пережить во время войны. Такие события не должны больше повториться».

Напомним, 27 января в России отмечается памятная дата – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Северной столицы длилась 872 дня и каждый из них – это день выдающегося подвига и мужества жителей города. Сегодня в Уссурийске пройдут мероприятия, посвященные этому памятному событию. Завершаться они акцией «Маяки памяти», которая состоится в 21.00 у мемориала воинам-уссурийцам, погибшим в годы ВОВ 1941 – 1945 годов.

27.01.2021 года | 571 просмотр