Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    «Вокруг книг»: библиотеки Уссурийска ожидает перезагрузка

    «Вокруг книг»: библиотеки Уссурийска ожидает перезагрузка

    Первым преобразится учреждение № 10 в микрорайоне Междуречье на ул. Александра Францева, 15. Это стало возможным благодаря краевому пилотному проекту «Библиотеки Приморья. Перезагрузка».


    В планах – полномасштабная модернизация библиотечного пространства, которая впоследствии превратит учреждение в центр информационной и досуговой культуры. В конечном итоге библиотека должна стать ультрасовременной и комфортной для посетителей разных возрастов.


    Помещение библиотеки № 10 условно поделили на несколько зон: читательскую, представленную детским и взрослым залами, фондохранилищную, зону обслуживания, мультимедийный и лекционный залы. Закупили новейшее интерактивное оборудование и мебель: световые столы, ноутбуки и компьютеры, оргтехнику, кресла-мешки и многое другое. На средства местного бюджета привели в порядок фасадную часть здания. Планируется отремонтировать кровлю.


    Помимо обслуживания пользователей и книговыдачи в учреждении будут проводить творческие мероприятия, общественные чтения, мастер-классы. После модернизации библиотека будет носить новое название «ВО!Круг книг!».


    «Простое увеличение библиотечных фондов сегодня уже не удовлетворяет читателя в полной мере. Получить информацию сейчас значительно проще через альтернативные источники, – отметила директор Централизованной библиотечной системы Татьяна Абраменко. – Вот почему чтобы оставаться востребованными, современные библиотеки должны служить навигаторами в огромном массиве знаний. Они должны взять на себя роль неформального городского пространства для проведения общественных мероприятий, встреч и дискуссий. При этом важно учесть потребности всех категорий пользователей: детей и их родителей, студентов, работающей молодежи, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья».


    Так, во всех библиотеках Уссурийского городского округа успешно реализуют программы «Библионяня» и «Библиопродленка» – это практические игровые площадки временного пребывания детей, на которых проводятся индивидуальные и групповые занятия: громкие чтения, обсуждение прочитанного, подвижные и ролевые игры, развивающие настольные игры, конструирование, рисование и лепка, кукольный театр.


    В рамках проекта «Серебряный блогер» волонтеры на безвозмездной основе обучают людей пожилого возраста пользоваться смартфонами и интернетом.

    Проект «Интеллектуальные игры» внедряет социальные инновации и новые формы организации досуга школьников и молодежи.

    В общей сложности уссурийские библиотеки реализуют 14 проектов разной направленности, которые успешно себя зарекомендовали. С 2023 года будет запущено еще одно направление – образовательный проект «Нескучные путешествия».


    Не менее важным новшеством стало изменение режима работы библиотек: для удобства пользователей по пятницам все учреждения работают до 22.00.

    Отметим, с 2021 года муниципальные библиотеки Уссурийского городского округа являются участниками краевого пилотного проекта «Библиотеки Приморья. Перезагрузка» под патронажем Министерства культуры Приморского края. В 2022 году из краевого бюджета выделено 5 млн рублей на преображение уссурийской библиотеки № 10. В следующем году будут предусмотрены средства на модернизацию еще двух учреждений в округе.

    15.11.2022 года | 246 просмотров