Вопросы безопасного прохождения паводкового периода были рассмотрены в Уссурийске

В администрации Уссурийского городского округа состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На основании многолетних наблюдений в период весеннего паводка затопления и подтопления на территории Уссурийского городского округа не характерны. Но вместе с тем, при резкой активизации циклонов и влиянии тайфунов на территорию Приморского края в летне-осенний период есть высокая вероятность возникновения высоких дождевых паводков и подтоплений отдельных территорий города Уссурийска и сел: Борисовка, Воздвиженка, Красный Яр, Новоникольск, Пуциловка, Корсаковка, Яконовка и Кроуновка.

В целях предупреждения ЧС в периоды прохождения весеннего половодья и летне-осенних дождевых паводков, а также снижения ущерба населению и территориям Уссурийского городского округа комиссия утвердила план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод в 2020 году.

В период подготовки к наводнениям до конца марта 2020 года специально созданная рабочая группа проведет обследование гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности. Будет организован контроль подготовки городского округа к выполнению противопаводковых мероприятий. Члены комиссии проверят готовность сил и средств Уссурийского городского звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС к действиям в условиях весенних паводков и наводнений.

В случае необходимости управлением по делам ГОЧС будет организовано взаимодействие с Приморской поисково-спасательной службой, а также с командованием 5-й общевойсковой армии по выделению плавсредств и тяжелой техники для проведения спасательных работ.

В районах возможного затопления через сеть автоматизированных гидрологических комплексов и водомерных постов во взаимодействии с Тимирязевской агрометеорологической станцией будет вестись постоянный контроль паводковой обстановки.

В угрожаемый период сотрудники управления ГОЧС будут наблюдать за интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и опасными атмосферными явлениями. В случае угрозы паводков и наводнений будет организовано своевременное оповещение населения Уссурийского городского округа.

При введении режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» в администрации Уссурийского городского округа будет развернут оперативный штаб по ликвидации ЧС.

pavodok.jpg

Половодье 2.jpg