На Совете предпринимателей обсудили инвестиции в Уссурийск

Состоялось первое в этом году заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при администрации Уссурийского городского округа.

Заместитель начальника управления, начальник отдела инвестиций и проектов управления экономического развития администрации Уссурийского городского округа Дмитрий Дудко изложил представителям бизнес-сообщества важную информацию об инвестиционном профиле Уссурийского городского округа, который включает в себя текущее состояние инвестиционного климата в перспективах развития.

Все присутствующие были проинформированы, что на территории нашего округа под реализацию проектов сформировано 12 земельных участков общей площадью более 476,96 га и представлено их распределение по видам назначения.

Органами исполнительной власти предоставляются разные виды поддержки субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности:
    · Финансовая поддержка
    · Информационно-консультационная поддержка
    · Имущественная поддержка

При реализации инвестиционных проектов инвесторы могут напрямую обратиться к Губернатору Приморского края и главе Уссурийского городского округа.

Уссурийск видится в будущем как международный логистический хаб и одна из ведущих площадок сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, научный и инновационный агропромышленный центр, первый по уровню комфортности и проживания городской округ Приморья.

Определяются основные направления развития:
    1.Создание комплекса производственных предприятий
    2.Развитие взаимоотношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона
    3.Обеспечение соответствия качества и мощности инфраструктуры
    4.Оптимизация системы управления и взаимодействия с бизнесом
    5.Развитие инновационных технологий сельскохозяйственного сектора
    6.Удовлетворение кадрового запроса и развитие лидерской позиции при подготовке специалистов.

Важно заметить, под реализацию данной миссии в настоящее время на территории Уссурийского городского округа подходит множество проектов, среди которых можно выделить три крупных:
    · Строительство терминально-логистического центра «Приморский»;
    · Создание многофункционального сельскохозяйственного комплекса по выращиванию зерновых с использованием линейного  элеватора, включающего комплекс хранения, подработки и переработки зерновых культур на территории Приморского края;
    · Создание производственного комплекса по выпуску конструкций для строительства с использованием технологий сборно-монолитного каркасного домостроения.

Также инвестиционный профиль показывает следующие ниши для вложений частных инвесторов:
    · Инфраструктура международных торговых отношений и предпринимательства
    · Транспортно-логистический комплекс
    · Агропромышленный комплекс
    · Перерабатывающие производства
    · Туристский сектор

На встрече с представителями местного бизнеса обсудили и другие важные вопросы. Начальник управления экономического развития администрации Уссурийского городского округа Елена Делиу рассказала о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг на территории нашего округа по итогам 2023 года.

Начальник отдела правового обеспечения нормативно-правового управления администрации Уссурийского городского округа Марина Ситкина сообщила об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в администрации Уссурийского городского округа.

Кроме того, начальник управления имущественных отношений администрации Уссурийского городского округа Татьяна Степанова информировала об изменениях в Перечне муниципального имущества Уссурийского городского округа, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам. С ним  можно ознакомиться в разделе «Перечень имущества для субъектов МСП» на инвестпортале на официальном сайте администрации: Инвестпортал - Поддержка МСП - Меры поддержки малому бизнесу. В разделе «Перечень имущества для субъектов МСП»

Отметим, в Совет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при администрации Уссурийского городского округа входят представители местного бизнес-сообщества, а также администрации и Думы Уссурийского городского округа.

26.01.2024 года | 182 просмотра