Все больше приморцев желают участвовать в правосудии

Увеличивается число жителей Приморского края, вступающих в число присяжных заседателей.

Как рассказали в региональном департаменте по координации правоохранительной деятельности, присяжные заседатели – это обычные граждане, привлекаемые для участия в судебном процессе наравне с профессиональными судьями. Именно на основе их вердикта выносится приговор по уголовному делу.

Присяжным заседателем могут стать дееспособные граждане России старше 25 лет, не имеющие судимости. Их выбирают случайным образом из избирательных списков, сформированных муниципалитетами. Именно непреднамеренный отбор гарантирует беспристрастность и независимость при вынесении присяжными своего вердикта.

Работа присяжных заседателей оплачивается – в зависимости от того, работает гражданин или нет. При этом за гражданами, занятыми в судопроизводстве, сохраняются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

Также важно, что на присяжного заседателя распространяются такие же меры защиты, как и на профессиональных судей, – гарантии независимости и неприкосновенности.

«Присяжные заседатели – неотъемлемый элемент правовой системы государства. Благодаря ему у обычных граждан имеется возможность принимать участие в рассмотрении судами уголовных дел. Если вам пришло уведомление поучаствовать в судебном заседании в качестве присяжного – не упускайте такую возможность: не исключено, что именно ваше независимое мнение станет решающим аргументом при вынесении судьей решения по уголовному делу», – подчеркнули в ведомстве.

Более подробно узнать о работе присяжных заседателей можно у специалистов департамента по телефонам: 8(423)220-83-93, 8(423) 222-01-32.

12.09.2024 года | 34 просмотра