Заседание антинаркотической комиссии прошло в Уссурийске

В ходе заседания антинаркотической комиссии при администрации Уссурийского городского округа участники проанализировали текущую наркоситуацию в округе, сравнили ее с аналогичным периодом прошлого года, обсудили проведение операции «Мак-2023» и рассмотрели вопрос об организации взаимодействия с молодежью в учреждениях образования, культуры и спорта.

О мероприятиях по профилактике наркомании, токсикомании и табакокурения в молодежной среде рассказала заместитель главы администрации - начальник управления образования и молодежной политики Ольга Реуцкая. Она отметила, что такая работа ведется на постоянной основе. В эту деятельность вовлечены все учреждения общего, дополнительного образования.

Профилактическая работа организована и в детских лагерях. За летнюю кампанию в них отдохнут 7370 юных уссурийцев. Для ребят запланированы различные спортивные мероприятия, беседы по профилактике наркомании, просмотр видеофильмов о полезных и вредных привычках, ежедневные зарядки на свежем воздухе, посещение бассейна «Чайка».

Также организована информационная работа для родителей с использованием системы мгновенных сообщений WhatsApp. Охват проинформированной родительской аудитории составил 16800 человек.

В студенческой среде проводятся профилактические беседы, лекции антинаркотической направленности, классные часы на темы: «Спайс и последствия их употребления», «Вред насвая для организма» и другие. Всего за летний период запланировано проведение 53 мероприятий.

Учреждения культуры и спорта округа также ведут профилактическую работу с молодежью, реализуют тематические мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Специалисты ОМВД отметили, что новых видов наркотических средств в 2022 году на территории Приморского края не зафиксировано, уровень наркопреступности снизился на 4 %. Однако анализ оперативной обстановки на территории оперативного обслуживания показывает, что ситуация с незаконным оборотом наркотиков по-прежнему остается напряженной. Специалисты акцентировали внимание на том, что обстановка с распространяемыми видами наркотиков претерпели изменения, так доминирующее положение занимают наркотики синтетической и опийной групп, стремительно заменяя наркотики каннабисной группы.

Распространением крупных партий героина и организацией канала поставки занимаются этнические преступные группы: «Узбекские» участвуют в оптовом сбыте, «Славянские» занимаются мелким сбытом.

Ввоз наркотических веществ осуществляется разными путями. Так, в январе текущего года была пресечена попытка ввоза шести килограмм синтетического вида наркотиков, путем сокрытия в консервных банках из-под собачьего корма. Также на территории УГО пресекли попытку ввоза синтетических наркотиков массой 485,5 через почтовое отправление.

На территории Уссурийского городского округа находятся крупные очаги произрастания дикорастущей конопли, в связи с этим традиционно реализуется профилактическая операция «Мак». Всего шесть этапов предусмотрено в этом году. Стартовала операция 30 мая и закончится 31 октября 2023 года.

Напомним, для фиксирования оперативно-значимой информации о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков выделены телефонные линии:
    32-16-26 - дежурная часть Отдела МВД России по г. Уссурийску, круглосуточно;
    32-43-83 - управление по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации УГО, в рабочие дни с 09.00 до 13.00 часов и с 14.00 до 18.00 часов.

По вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых обращаться по телефону 32-17-62 - ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница № 1» в рабочие дни с 08.00 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов.

15.06.2023 года | 196 просмотров