Заседание антинаркотической комиссии провели в администрации УГО

Заседание провела заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации Оксана Малышева.

«На территории Уссурийского городского округа проведено три этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак - 2023». В рамках мероприятия сотрудниками ОМВД выявлено и уничтожено пять очагов дикорастущей конопли, общей площадью 3,9 га», - отметила старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Уссурийску Татьяна Атясова.

Также, она сообщила о мерах, принимаемых для предотвращения распространения наркомании среди студентов и учащихся учреждений высшего и среднего образования: «Сотрудниками ОНК проведены профилактические лекции с демонстрацией видеоматериалов для учащихся МБОУ СОШ № 131, студентов КГБ ПОУ «Автомобильно-технического колледжа», а также с призывниками на призывном пункте УГО в ходе проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2023».

Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Линейного Отдела МВД России на ст. Уссурийск Илья Лазня проинформировал участников заседания по вопросу межведомственного взаимодействия в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Уссурийского городского округа.

Он сообщил, что за истекший период 2023 года в ЛО МВД России на ст. Уссурийск в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств возбуждено 56 уголовных дел. Всего за девять месяцев изъято 1541 грамм НС.

WhatsApp Image 2023-10-06 at 14.43.01 (1).jpeg

Илья Лазня подчеркнул: «Особое внимание уделяется установлению фактов перевозки и транспортировки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров железнодорожным транспортом. С целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом и перевозкой НС, осуществляются рейды на объектах железнодорожного транспорта, сопровождение пассажирских и электропоездов, дежурства на ЖД вокзалах».

Заместитель начальника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Уссурийской таможни Дмитрия Дзюбенко сообщил, что в результате межведомственного сотрудничества в 2023 году увеличилось число оперативно-розыскных мероприятий и количество возбужденных уголовных дел по фактам контрабанды наркотических веществ.

О профилактике наркомании среди студентов и учащихся учреждений высшего и среднего профессионального (специального) образования, расположенных на территории УГО, проинформировали заместитель главы администрации по культуре и спорту Павел Пригородов, заместитель директора по воспитательной и молодежной политике ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» Ольга Майстренко и заместитель директора по воспитательной работе КГА ПОУ «ДВТК» Екатерина Нестеренко.

В целях предупреждения и профилактики распространения употребления наркотических средств в молодежной среде со студенческой аудиторией проводится информационно профилактическая работа, в том числе беседы воспитательного характера, просмотр тематических видео-материалов, культурно-просветительские мероприятия, индивидуальная работа, направленные на устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению НС.

WhatsApp Image 2023-10-06 at 14.43.00 (1).jpeg

«В организациях высшего и среднего профессионального образования организованы проверки общежитий на предмет выявления незаконного употребления, хранения и сбыта наркотических, психотропных и психоактивных веществ, а также на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на профилактику и пропаганду здорового образа жизни», - отметил Павел Пригородов.

Представители образовательных организаций поделились опытом работы по профилактике наркомании среди студентов и продемонстрировали презентационные материалы.

Заместитель директора по воспитательной и молодежной политике ФГБОУ ВО «ВВГУ» Ольга Майстренко рассказала: «Ежегодно в филиале организуется круглый стол «Мы за здоровый образ жизни», цель которого сформировать осознанное восприятие информации по проблеме наркомании и найти формы профилактики и борьбы с наркозависимостью. В мероприятии принимают участие не только студенты и преподаватели учреждения, но и специалист-эксперт отдела по незаконному обороту наркотиков, социальный работник наркологической службы ГБУЗ «КПБ №1».

Об организации работы органов системы профилактики УГО по предупреждению нарушений правопорядка и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних сообщила заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации Уссурийского ГО Александра Петренко.

«Проводится информирование обучающихся по вопросу «Ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков» с участием сотрудников ОМВД России по г. Уссурийску, ЛОВД на ст. Уссурийск, медицинских работников ГБУЗ «КПБ №1», ФАП сельских поселений. В 35 образовательных организациях проведены лекции и презентации по профилактике наркомании, токсикомании и др. Проведенными мероприятиями охвачено 1980 обучающихся», - подчеркнула Александра Петренко.

По итогу заседания антинаркотической комиссии рекомендовано продолжить работу, направленную на предупреждение наркомании, популяризацию здорового образа жизни и профилактику правонарушений на территории округа.

10.10.2023 года | 291 просмотр