Завершился первый этап работ по расчистке русла реки Раковка

С наступлением теплого времени года специалисты «АмурДорСтроя» приступили к подготовительному этапу сразу на двух участках: между Пушкинским и Чичеринским мостами, а также в районе Владивостокского шоссе.

Изменение вида деятельности в первую очередь связано с тем, что в весенне-осенний период выполнять работы непосредственно в водоеме нельзя, так как можно нарушить экосистему реки. А также по причине отсутствия благоприятных условий для работы специализированной техники.

Подготовительный этап работ включает в себя вырубку древесно-кустарниковой растительности и оборудование подъездных путей для тяжелой техники.

Напомним, работы по расчистке русла реки Раковка проводятся в рамках государственного контракта заключенного между подрядной организацией «АмурДорСтрой» и Агентством по гидротехническим сооружениям, мелиорации и гидрологии Приморского края.

К расчистке, спрямлению и дноуглублению русла Раковки приступили в конце 2023 года. За это время подрядчик выполнил все необходимые работы на нескольких отрезках по береговой линии общей протяженностью 5.9 км и вывез на площадки временного хранения более 66 тысяч кубов грунта.

На данный момент расчистка и дноуглубление реки проведены на следующих участках: между Комсомольским и Пушкинским мостами, от Чичеринского моста до пешеходного моста в районе парка «Зеленый остров», а также от поселка Тимирязевский до железнодорожного моста.

Всего в рамках госконтракта, заключенного на период 2023-2025 годов, расчистят почти 12 км прибрежной зоны в Уссурийском городском округе. За 2 года, помимо русла реки Раковка, специалисты должны будут углубить и очистить проблемные участки на ручье Безымянном в селе Корсаковка и на реке Борисовка в селе Яконовка.

17.06.2024 года | 82 просмотра