«Жизнь во благо других»: уссурийских спасателей поздравили с профессиональным праздником

Сегодня, 27 декабря, поздравления принимают те, кто всегда спешит на помощь людям, для кого борьба за жизнь человека – каждодневная работа. Это сотрудники служб спасения и пожарной охраны.

8.JPG

4.JPG

11.JPG

«Чрезвычайному» ведомству страны исполнилось 32 года. Церемония награждения уссурийских спасателей прошла на базе 35-ой пожарно-спасательной части. Поздравить сотрудников МЧС пришли исполняющий обязанности главы Уссурийского городского округа Магомед Терчиев и председатель местной Думы Александр Черныш.

«Бывают в жизни такие ситуации, когда кажется, что выхода нет. Но нельзя терять надежду, особенно когда есть такие люди, которые не боятся опасности и стихии, всегда готовы пожертвовать собственной жизнью ради спасения других. Вы выносите людей из огня, спасаете утопающих, ликвидируете последствия различных катаклизмов и аварий, и ваша работа, которую вы сами считаете обычной, – одна из самых тяжелейших», – обратился к присутствующим Магомед Терчиев.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокие результаты работы и в честь профессионального праздника спасателям вручили Почетные грамоты и благодарности Законодательного собрания Приморского края, администрации и Думы УГО. Особо отличившихся на службе отметили ведомственными нагрудными знаками. В честь праздника нескольким сотрудникам присвоили очередные звания.

2.JPG

6.JPG

3.JPG

Не все виновники торжества смогли прийти и лично получить заслуженную награду – многие из них свой профессиональный праздник проводят на боевом посту.

Среди присутствующих в зале – мальчишки и девчонки, для которых День спасателя может стать профессиональным праздником только в будущем. Это ученики кадетского класса МЧС России, сформированного при воздвиженской средней школе. Первые приморские кадеты МЧС тоже получили благодарности за активное участие в общественной работе и мероприятиях по профилактике пожарной безопасности.

1.JPG

10.JPG

Отметим, обеспечение пожарной безопасности на территории УГО осуществляют подразделения 7-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Приморскому краю. Численность отряда - почти 300 человек. В 2022 году силами подразделения ликвидирован 971 очаг возгорания, 15 человек спасено из огня и 240 эвакуировано.

Напомним, 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. После ряда преобразований госкомитет стал в 1994 году Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Неотъемлемыми его частями, кроме собственно спасательных подразделений, стали Государственная противопожарная служба, Государственная инспекция по маломерным судам, военизированные горноспасательные части, спасательные центры. Все это увеличило возможности системы МЧС России и расширило направления ее деятельности.
    Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи, летчики и многие другие специалисты МЧС России выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиску и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны, выезжают и оказывают помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других бедствиях.

27.12.2022 года | 244 просмотра