Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Инфоблок
    Информация для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц об объектах, подлежащих категорированию и паспортизации

    Информация для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц об объектах, подлежащих категорированию и паспортизации

    Уважаемые индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Уссурийского городского округа, в соответствии с требованиями статьи 5 Федерального Закона Российской Федерации № 35-ФЗ от 6 марта 2006 года «О противодействии терроризму» физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо использующие принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целях, не связанных с извлечением прибыли, обязаны организовать антитеррористическую защищенность объектов (территорий), используемых для осуществления указанных видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании. Руководитель учреждения (организации)несет ответственность за состояние антитеррористической защищенности учреждения (организации), координирует действия сотрудников (персонала) организации в случае угрозы совершения террористического акта, организует взаимодействие с территориальными органами МВД и ФСБ России.


    Правительством Российской Федерации установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), подлежащих категорированию, обследованию и паспортизации категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) путем разработки и изданием постановлений. Перечень прилагается.


    Руководитель объекта, правообладатель объекта (далее-руководитель) в соответствии с видом деятельности, указанной в ЕГРЛ или уставе организации,руководствуется соответствующим постановлением.


    Консультацию можно получить в антитеррористической комиссии Уссурийского городского округа (секретарь комиссии - ТимаковСергей Алексеевич, в рабочие дни с 09.00 до 13.00 часов и с 14.00 до 18.00 часов по адресу: г. Уссурийск, ул. Ленина, дом 101, кабинет 414телефон 32-43-83).


    Основные три этапа категорирования, обследования и паспортизации объектов (территорий):


    1 этап. Категорирование объектов (территорий) проводится комиссией по обследованию и категорированию объекта, территории.
    Создание комиссии по обследованию и категорированию объекта (территории) (далее - комиссия) осуществляется по решению руководителя, являющейся правообладателем объекта (территории).
    Состав комиссии определяется в соответствии с требованиямисоответствующего постановления.
    Как правило:
    Председатель комиссии - руководитель (лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени организации), являющийся собственником объекта (территории) или использующей его на ином законном основании, либо уполномоченное им лицо.
    Члены:
    представитель организации;
    представитель Отдела вневедомственной охраны по г. Уссурийску – филиала ФГКУ УВО УНГ России по Приморскому краю (по согласованию);
    представитель Отдела надзорной деятельности Уссурийского городского округа Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Приморскому краю(по согласованию);
    Так же могут привлекаться:
    представитель Отдела в г. Уссурийске УправленияФСБ России по Приморскому краю (по согласованию);
    представитель Отдела МВД России по городу Уссурийску (по согласованию).
    При необходимости к работе комиссии могут привлекаться:
    представители организаций, специализирующихся в экспертной деятельности в сфере охраны объектов культурного наследия (участие обязательно при проведении обследования и категорирования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации);
    собственники объектов, которые располагаются в непосредственной близости к объекту (территории);
    представители организаций, специализирующихся в сфере инженерно-технических средств охраны;
    представители органов местного самоуправления муниципального образования, в границах которых расположен объект (территория).
    Члены комиссии приглашаются официальными письмами (образцы прилагаются).
    Срок работы комиссии не должен превышать 30 дней со дня ее создания.

    2 этап. Результаты работы комиссии
    В течение 10 дней со дня окончания обследования оформляет акт обследования и категорирования места объекта (территории) (далее – акт обследования).
    Акт обследования содержит сведения о принятом комиссией решении о присвоении (неприсвоении) объекту (территории) соответствующей категории, рекомендации и мероприятия по укреплению антитеррористической защищенности объекта (территории).
    Акт обследования подписывается всеми членами комиссии и является приложением к паспорту безопасности объекта (территории). Количество экземпляров актов обследования должно соответствовать количеству подготавливаемых паспортов безопасности, указанных в постановлении.
    При наличии разногласий между членами комиссии по вопросам, относящимся к ее компетенции, решение принимается большинством голосов членов комиссии с решающим голосом председателя комиссии (в случае равенства голосов).
    Неурегулированные разногласия включаются в акт обследования с указанием особого мнения членов комиссии.

    3 этап. Разработка паспорта безопасности
    В течение 30 дней после подписания акта обследования разрабатывается паспорт безопасности объекта (территории) организации, которому присвоена категория.
    Паспорт безопасности составляется на основании акта обследования лицом, уполномоченным руководителем организации (лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени организации), являющейся собственником объекта (территории) или использующей его на ином законном основании.
    В течение 30 дней со дня составления Паспорт безопасности согласовывается с руководителями, указанными в постановлении:
    Управления ФСБ России по Приморскому краю;
    Главного Управления МЧС России по Приморскому краю;
    Отдела вневедомственной охраны по г. Уссурийску – филиала ФГКУ УВО УНГ России по Приморскому краю.
    Паспорта направляются по почте с уведомлением или нарочным (образец письма о согласовании прилагается).
    Количество экземпляров паспорта безопасности указано в постановлении.
    Как правило, первый экземпляр паспорта безопасности хранится в организации, другие в соответствии требованиями постановления.

    Актуализация паспорта безопасности осуществляется в случае изменения следующих сведений, содержащихся в разделах паспорта безопасности объекта (территории):
    места расположения, общей площади и периметра объекта (территории);
    количество потенциально опасных и критических элементов объекта (территории);
    силах и средствах, привлекаемых для обеспечения антитеррористической защищенности объекта (территории);
    мерах по инженерно-технической защите объекта (территории).
    Актуализация паспорта безопасности объекта (территории) осуществляется в порядке, предусмотренном для его разработки. Изменения вносятся во все экземпляры паспорта безопасности объекта (территории) с указанием причин и дат их внесения.

    Информацию о датах подписания акта обследования и паспорта безопасности объекта (территории) необходимо передать в антитеррористическую комиссию Уссурийского городского округа (телефон: 32-43-83).


    Скачать образец письма для приглашения к участию в работе комиссии можно здесь.

    Скачать образец письма для согласования паспорта безопасности можно здесь.

    01.07.2021 года | 787 просмотров