Об округе
    Вместе против наркотиков
    В Уссурийском городском округе проходит первый этап оперативно-профилактической операции «Мак-2017»

В УГО с 13 июня по 15 июля проводится первый этап межведомственной оперативно - профилактической операции «Мак-2017». Она направлена на выявление, пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, а также выявление, ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

Полицейскими проводятся рейдовые проверки по  приусадебным участкам, территориям садовых кооперативов, и местам вероятного произрастания конопли и мака. Наряду с проведением рейдовых проверочных мероприятий ведутся разъяснительные беседы с гражданами по недопущению совершения преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также оказанию содействия правоохранителям в борьбе с наркопреступностью.

По данным ОМВД России по г. Уссурийску   в ходе проведения первого этапа обнаружено семь очагов дикорастущей конопли, общей площадью 8,4 га. Также  в районе сел Николо-Львовск, Улитовка, Корфовка  уничтожено 372 000 растений. Помимо этого, 15 июня  в ходе осмотра придомовой территории дома на ул. Писарева с. Новоникольск, обнаружено и изъято 398 кустов наркосодержащих растений, культивированных местным жителем. По данному факту возбуждено уголовное дело. Всего по итогам мероприятия на 27 июня было выявлено десять преступлений по хранению и незаконному культивированию конопли.

Отметим, в период проведения первого этапа межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «МАК» в 2016 году  ОМВД России по г. Уссурийску изъято 10 кг наркотических средств растительного происхождения и  выявлено 52 преступления, из них 42 – связанных с хранением, изготовлением и перевозкой наркотических средств; 2 – с незаконным сбытом; 6 – с культивацией наркосодержащих растений и 2 – с организацией и содержанием наркопритонов. Выявлено и уничтожено 6 незаконных посевов наркосодержащих растений на общей площади 105 кв. м. и 6 очагов дикорастущей конопли общей площадью 8300 кв. м.

Напомним, оперативно-профилактическая операция «Мак-2017»  на территории Приморского края проходит с 13 июня по 30 сентября. Если вы владеете информацией  о случаях произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, фактах их культивирования, а также  о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков, просьба сообщить по телефонам:

32-35-54 – дежурная часть Отдела МВД России по г. Уссурийску, круглосуточно;

32-43-83 – отдел по взаимодействию с силовыми структурами управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийского городского округа, с 09.00 до 18.00, в рабочие дни.

По вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых обращаться по телефону 32-17-62 – Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая психиатрическая больница № 1» с 08.00 до 17.00 в рабочие дни.

Страница изменялась 07.04.2020 17:18:17